Lauréats Route 2019 Challenge Vélo #72

Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #72 2019:


Courses organisées dans le département en 2019 : 80

    Statistiques 2019

    Le top "victoires individuelles"

    1. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 13 victoire(s)
    2. Alexandre Plessis (UC MONTGESNOISE) - 5 victoire(s)
    3. Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 4 victoire(s)
    4. Anthony Graffin (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 victoire(s)
    - Florian Guéranger (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 victoire(s)
    6. Jérémy Patoux (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 2 victoire(s)
    - Dorian Perleaux (UC MONTGESNOISE) - 2 victoire(s)
    - Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
    - Vincent Bouhoux (BRETTE SPORTIF) - 2 victoire(s)
    - Tristan Verrier (CA EVRON) - 2 victoire(s)
    11. Julien Launay (VS FERTOIS) - 1 victoire(s)
    - Guillaume Pouget (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 1 victoire(s)
    - Axel Prodhomme (CA EVRON) - 1 victoire(s)
    - Loïc Chopier (USSA PAVILLY BARENTIN) - 1 victoire(s)
    - Valentin Ferron (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 1 victoire(s)

    Le top "podiums individuels"

    1. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 15 podium(s)
    2. Alexandre Plessis (UC MONTGESNOISE) - 9 podium(s)
    3. Théo Huet (VS FERTOIS) - 8 podium(s)
    4. Noël Richet (TEAM PROGRESS) - 5 podium(s)
    - Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 5 podium(s)
    6. Benjamin Planchenault (VS FERTOIS) - 4 podium(s)
    - Thomas Touchard (UC MONTGESNOISE) - 4 podium(s)
    8. Vincent Bouhoux (BRETTE SPORTIF) - 3 podium(s)
    - Killian Loison (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 podium(s)
    - Tony Drouet (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 podium(s)
    - Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 3 podium(s)
    - Kévin Porcher (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 podium(s)
    - Matteo Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 3 podium(s)
    - Jérémy Patoux (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 3 podium(s)
    - Axel Mace (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 3 podium(s)

    Le top "TOP 10 individuels"

    1. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 15 Top 10
    2. Thomas Courcier (VS FERTOIS) - 14 Top 10
    - Alexandre Plessis (UC MONTGESNOISE) - 14 Top 10
    4. Thomas Touchard (UC MONTGESNOISE) - 10 Top 10
    - Louis Ledru (AC BELMONTAISE) - 10 Top 10
    6. Tony Drouet (VELO CLUB DE CONLIE) - 9 Top 10
    - Victor Drouet (EC BELINOISE) - 9 Top 10
    - Robin Voisin (LE MANS SARTHE VELO) - 9 Top 10
    - Lucas Debra (UC MONTGESNOISE) - 9 Top 10
    - Marc Hamelin (EC BELINOISE) - 9 Top 10
    11. Théo Huet (VS FERTOIS) - 8 Top 10
    - Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 8 Top 10
    - Freddy Drouet (VELO CLUB LUCEEN) - 8 Top 10
    - Yoni Collee (PATRIOTE DE BONNETABLE) - 8 Top 10
    15. Dorian Perleaux (UC MONTGESNOISE) - 7 Top 10

    Le top "victoires par équipe"

    1. UC MONTGESNOISE - 21 victoire(s)
    2. VELO CLUB DE CONLIE - 8 victoire(s)
    3. EV ANGERS DOUTRE - 6 victoire(s)
    4. CA EVRON - 4 victoire(s)
    5. BRETTE SPORTIF - 3 victoire(s)
    - VS FERTOIS - 3 victoire(s)
    - TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 3 victoire(s)
    8. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 2 victoire(s)
    - LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
    - CG ORLÉANS LOIRET - 2 victoire(s)
    - VC ROUEN 76 - 2 victoire(s)
    - US ALNELOISE CYCLISME - 2 victoire(s)
    - USSA PAVILLY BARENTIN - 2 victoire(s)
    - LE MANS SARTHE VELO - 2 victoire(s)
    15. UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)

    Le top "podiums par équipe"

    1. UC MONTGESNOISE - 37 podium(s)
    2. VS FERTOIS - 18 podium(s)
    3. VELO CLUB DE CONLIE - 12 podium(s)
    4. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 11 podium(s)
    - EV ANGERS DOUTRE - 11 podium(s)
    6. LAVAL CYCLISME 53 - 10 podium(s)
    7. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 8 podium(s)
    - LE MANS SARTHE VELO - 8 podium(s)
    9. CA EVRON - 7 podium(s)
    - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 7 podium(s)
    11. EC BELINOISE - 6 podium(s)
    12. BRETTE SPORTIF - 5 podium(s)
    - TEAM PROGRESS - 5 podium(s)
    - UNION CYCLISTE SUD 53 - 5 podium(s)
    - UV NEUBOURG - 5 podium(s)

    Le top "TOP 10 par équipe"

    1. UC MONTGESNOISE - 89 TOP 10
    2. VS FERTOIS - 68 TOP 10
    3. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 40 TOP 10
    4. LE MANS SARTHE VELO - 38 TOP 10
    5. VELO CLUB DE CONLIE - 33 TOP 10
    6. EC BELINOISE - 27 TOP 10
    7. EV ANGERS DOUTRE - 26 TOP 10
    8. LAVAL CYCLISME 53 - 25 TOP 10
    - BRETTE SPORTIF - 25 TOP 10
    10. CA EVRON - 20 TOP 10
    11. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 18 TOP 10
    12. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 17 TOP 10
    - AC BELMONTAISE - 17 TOP 10
    14. UC VENDOMOISE - 14 TOP 10
    - SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 14 TOP 10
    Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


    Derniers articles parus:

    > Présentation du Team Challenge Vélo 2020: L'effectif 2020 sera composé de 11 coureurs à savoir... > Le site web de votre club gratuit avec CV: Parce qu'on est tellement sûr que ça va marcher... > Rappel : limite de braquet pour les Juniors: Le braquet sur la route pour les Juniors...