Lauréats Route 2019 Challenge Vélo #53

Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #53 2019:


Courses organisées dans le département en 2019 : 81

        Statistiques 2019

        Le top "victoires individuelles"

        1. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 5 victoire(s)
        - Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 5 victoire(s)
        3. Tristan Verrier (CA EVRON) - 3 victoire(s)
        - Alexis Chauviré (LAVAL CYCLISME 53) - 3 victoire(s)
        - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 3 victoire(s)
        - Enzo Boulet (CC PLANCOETIN) - 3 victoire(s)
        - Alex Baudin (CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION) - 3 victoire(s)
        8. Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 2 victoire(s)
        - Enzo Bernard (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 2 victoire(s)
        - Lucas Verger (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 2 victoire(s)
        - Mathis Baron (VC SAINT JAMES) - 2 victoire(s)
        - Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
        13. Julien Guay (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 victoire(s)
        - Anthony Avril (UC DU MORTAINAIS) - 1 victoire(s)
        - Maxime Aubey (US PETRUVIENNE) - 1 victoire(s)

        Le top "podiums individuels"

        1. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 12 podium(s)
        2. Lucas Verger (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 11 podium(s)
        3. Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 8 podium(s)
        4. Matteo Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 7 podium(s)
        - Alexis Chauviré (LAVAL CYCLISME 53) - 7 podium(s)
        6. Jocelyn Fougeray (LAVAL CYCLISME 53) - 4 podium(s)
        - Hugo Mulon (CA EVRON) - 4 podium(s)
        - Tristan Verrier (CA EVRON) - 4 podium(s)
        - Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 4 podium(s)
        - Axel Prod'homme (CA EVRON) - 4 podium(s)
        11. Alex Baudin (CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION) - 3 podium(s)
        - Mathis Baron (VC SAINT JAMES) - 3 podium(s)
        - Nelson Daniel (LAVAL CYCLISME 53) - 3 podium(s)
        - Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 3 podium(s)
        - Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 3 podium(s)

        Le top "TOP 10 individuels"

        1. Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 15 Top 10
        2. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 14 Top 10
        3. Alexis Chauviré (LAVAL CYCLISME 53) - 13 Top 10
        - Yens Lambert Heulin (UNION CYCLISTE SUD 53) - 13 Top 10
        - Jocelyn Fougeray (LAVAL CYCLISME 53) - 13 Top 10
        6. Lucas Verger (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 12 Top 10
        - Dorian Couanon (CYCLO CLUB ERNEEN) - 12 Top 10
        - Matteo Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 12 Top 10
        9. Noa Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 11 Top 10
        - Hugo Mulon (CA EVRON) - 11 Top 10
        11. EQUIPE (VELO SPORT VALLETAIS) - 10 Top 10
        12. Tristan Verrier (CA EVRON) - 9 Top 10
        - Benoît Bobard (VC CHATEAU GONTIER) - 9 Top 10
        - Henzo Poupelard Forget (EC MAYENNAISE) - 9 Top 10
        - Noah Ferron (UNION CYCLISTE SUD 53) - 9 Top 10

        Le top "victoires par équipe"

        1. LAVAL CYCLISME 53 - 10 victoire(s)
        2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 6 victoire(s)
        3. CA EVRON - 5 victoire(s)
        - CC LANDIVYSIEN - 5 victoire(s)
        5. CC PLANCOETIN - 3 victoire(s)
        - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 victoire(s)
        - CC CASTELBRIANTAIS - 3 victoire(s)
        - CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION - 3 victoire(s)
        9. UC ENTRAMMES PARNE FORCE - 2 victoire(s)
        - BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS - 2 victoire(s)
        - ES TORIGNI - 2 victoire(s)
        - UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 2 victoire(s)
        - UC MONTGESNOISE - 2 victoire(s)
        - UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
        - VC SAINT JAMES - 2 victoire(s)

        Le top "podiums par équipe"

        1. LAVAL CYCLISME 53 - 35 podium(s)
        2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 24 podium(s)
        3. CC LANDIVYSIEN - 13 podium(s)
        - CA EVRON - 13 podium(s)
        5. UC ENTRAMMES PARNE FORCE - 11 podium(s)
        6. CYCLO CLUB ERNEEN - 7 podium(s)
        7. UC MONTGESNOISE - 5 podium(s)
        - UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 5 podium(s)
        - EV ANGERS DOUTRE - 5 podium(s)
        - VELO SPORT VALLETAIS - 5 podium(s)
        - CM AUBERVILLIERS 93 - 5 podium(s)
        - UC DU MORTAINAIS - 5 podium(s)
        13. EC RENNAISE - 4 podium(s)
        - UC NANTES ATLANTIQUE - 4 podium(s)
        - EC MAYENNAISE - 4 podium(s)

        Le top "TOP 10 par équipe"

        1. LAVAL CYCLISME 53 - 90 TOP 10
        2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 79 TOP 10
        3. CA EVRON - 39 TOP 10
        4. CYCLO CLUB ERNEEN - 36 TOP 10
        5. EC MAYENNAISE - 25 TOP 10
        6. CC LANDIVYSIEN - 24 TOP 10
        7. VC CHATEAU GONTIER - 22 TOP 10
        8. UC DU MORTAINAIS - 18 TOP 10
        9. VELO SPORT VALLETAIS - 16 TOP 10
        10. EV ANGERS DOUTRE - 14 TOP 10
        - NON DEFINI - 14 TOP 10
        - SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 14 TOP 10
        13. CC VITRÉEN - 13 TOP 10
        - UC NANTES ATLANTIQUE - 13 TOP 10
        15. UC ENTRAMMES PARNE FORCE - 12 TOP 10
        Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


        Derniers articles parus:

        > Présentation du Team Challenge Vélo 2020: L'effectif 2020 sera composé de 11 coureurs à savoir... > Le site web de votre club gratuit avec CV: Parce qu'on est tellement sûr que ça va marcher... > Rappel : limite de braquet pour les Juniors: Le braquet sur la route pour les Juniors...